Мы рады приветствовать Вас на сайте ОГБУСО

"Комплексный центр социального обслуживания "Доверие" в г. Димитровграде"

/**
*/
free accordion joomla menu

Новости сайта

☀Готовимся к Пасхе!☀

Подробнее...

🗿ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ 🗿

Подробнее...

❇ДЕНЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ❇

Подробнее...

👍 ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ👍

Подробнее...

Волгоград - набережная 62-й Армии

Подробнее...

🎇"ДАВАЙ С ТОБОЙ, ЗА ЗВЕЗДАМИ!"🎇

Подробнее...

🥕«МОРКОВНАЯ КРАСОТКА»🥕

Подробнее...

💯Субботник – это добрая традиция, объединяющая коллектив💯

Подробнее...

Недели подсчета калорий

Подробнее...

💯ОБЩИМИ СИЛАМИ💯

Подробнее...

Архив Новостей

Сопровождаемое проживание в Псковской области
Как стажеры, в течение двух дней мы посетили учебно-тренировочную квартиру, где обучают молодых людей с инвалидностью самостоятельному проживанию, и две квартиры постоянного сопровождаемого проживания, в которых живет 10 человек.
В тренировочной квартире с ребятами отрабатывается нужные для жизни навыки, например, как мыть посуду, стирать, делать покупки или платить за квартиру. Курс обучения длится 4-5 месяцев. Это настоящий учебный процесс с домашними заданиями.
Потом «студент» может жить либо дома, либо в квартире сопровождаемого проживания.
Ребят для учебного проживания подбирают с учётом пола и особых потребностей. Например, в 3-х комнатной квартире могут жить две женщины и двое мужчин в разных комнатах. Третья комната используется как общее помещение для общения или приема гостей. В отличие от интернатов в условиях сопровождаемого проживания ребята могут приглашать гостей в любое время. Нужно только заранее предупредить сопровождающего и «соседей», чтобы все смогли подготовиться.
Все квартиры, используемые для сопровождаемого проживания, в Пскове муниципальные. Две первых квартиры получены по муниципальной программе «Жилище».
Работает псковская программа сопровождаемого проживания в рамках целевых региональных субсидий, которые покрывают 60% всех затрат – это расходы на зарплату сопровождающих. На 10 ребят из квартир сопровождаемого проживания требуется 12 помощников, включая психолога, социального педагога и социальных работников. Примерно 30% расходов ребята оплачивают сами из средств своих пенсий. Эти деньги тратятся на питание, аренду квартиры и развлечения. Часть расходов берут на себя благотворительные организации и спонсоры. Обычно это разовые крупные траты, например, устройство пандуса или подъемника для маломобильного жителя квартиры, ремонтные работы, установка видеонаблюдения в комнатах.
В псковских квартирах сопровождаемого проживания активно используются средства альтернативной и дополнительной коммуникации: пиктограммы, символы, чтобы ребята запоминали что и где находится. Есть графические алгоритмы с порядком действий, например, при стирке. Неговорящие ребята пользуются алфавитными досками и карточками.
Чтобы стимулировать активность «жителей» квартир и оживить рутинную бытовую деятельность для них ввели систему поощрения жетонами. За качественную уборку, стирку и покупку продуктов все получают жетоны. Недельный рекордсмен по жетонам поощряется небольшим подарком. Его фото вешают на доску почета.
К сожалению, пожизненное сопровождаемое проживание людей с психическими нарушениями не гарантируется их родителям. Если родители вовремя не найдут опекуна среди родственников или друзей, после их смерти органы опеки могут не позволить недееспособному человеку находится в квартире сопровождаемого проживания.
 
 
 
 
Адрес и режим работы
Телефон экстренной психологической помощи
75let

Получатели социальных услуг

 Численность получателей социальных услуг

Подробнее...

Численность получателей

Объявления

МЧС России информирует
Подробнее...

Открыта регистрация на соревнования, направленные на цифровую
трансформацию социальной сферы России

Подробнее...
«Забота и Я» - уникальный курс по уходу за людьми с деменцией
Подробнее...

Консультация психолога для семей-участников СВО

Подробнее...

"ХОЧУ СТАТЬ МАМОЙ"

Подробнее...

Стань участником всероссийского проекта «Многодетная Россия»

Подробнее...

12-18 февраля - Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

Подробнее...

Результат опроса

Подробнее...

Важный опрос!

Подробнее...

Профилактика недопущения возникновения и распространения кори, холеры, гриппа и ОРВИ!

Подробнее...

© 2023 Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде». Все права защищены.